суббота, 17 февраля 2018 г.

RTL-SDR приемник в Ubuntu

 SDR — Software Defined Radio. 

Это новая эра в развитии любительского и профессионального радио. Распространенное название этого программируемого  радиоприемника "Донгл DVB-T + DAB + FM приемник".
Обычно представляет собой USB-девайс или устройство, связанное через УСБ-порт или другой вход, с персональным компьютером (ноутбуком, планшетом, смартфоном). Приемник принимает радиосигналы из эфира, преобразует их и передает для дальнейшей обработки на компьютер. Через интерфейс установленной программы можно управлять работой приемника с рабочего стола ПК. Для этого имеется большой ассортимент различных программ и плагинов к ним. В том числе и под Linux.
 DVB-T dongles(DVB-T-ключи), основанные на Realtek RTL2832U, могут использоваться в качестве дешевого SDR, поскольку чип позволяет передавать исходные образцы I / Q на хост, который официально используется для демодуляции DAB / DAB + / FM.
RTL-SDR приемники могут быть различной модификации, комплектации и назначения. Можно посмотреть на AliExpress подходящую модель по запросу sdr rtl2832u r820t2 . Там есть недорогие попроще (от 24 до 1700 МГц) и подешевле, но сеть уже и версии перекрывающие весь диапазон от 0.1 до 1700 МГц. Производитель УСБ-донгла выпустил новую версию так же перекрывающую весь диапазон RTL-SDR.COM (V.3)
 https://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-blog-v-3-dongles-user-guide/
 Quick Start Guide

 В прошлых версиях приемника применялся адаптер (чип R820T), сейчас уже выпускаются с чипом R820T2, у него улучшена чувствительность (~2-6 дБ) и улучшена работа с экспериментальным драйвером, позволяющим программно работать на высоких частотах. Совместим с драйверами R820T.
Итак, имея такой приемник, нужно поставить программу на ПК для работы с ним. Остановимся на простой программе Gqrx SDR. У КОТОРОЙ ИМЕЕТСЯ СВОЙ САЙТ
 http://gqrx.dk/.
 Gqrx - это программа-радиоприемник с открытым исходным кодом (SDR). Gqrx основан на GNU Radio и графическом инструментарии Qt.
Gqrx поддерживает многие доступные аппаратные средства SDR, включая Airspy, Funcube Dongles, rtl-sdr, HackRF и USRP.
Gqrx - это бесплатное программное обеспечение, лицензированное по лицензии GNU General Public, позволяющее любому исправить и изменить его для использования.
Gqrx в значительной степени основан на GNU Radio с использованием обоих блоков DSP

http://gqrx.dk/download/install-ubuntu

Установите Gqrx SDR на Ubuntu Linux

Gqrx уже много лет включен в Ubuntu Linux. Хотя эти версии часто немного устарели, они могут быть достаточными для вашего использования.

Если вы хотите использовать последнюю версию, вы можете использовать пакеты из нашего собственного личного архива пакетов (PPA), доступные для Ubuntu 14.04 - 17.10 на архитектурах i386 и amd64. Этот PPA зависит от нескольких других сторонних архивов пакетов для предоставления последних драйверов SDR и пакетов GNU Radio.

Чтобы начать использовать PPA, сначала убедитесь, что у вас нет другой исходной или двоичной установки gqrx, gnuradio или библиотек драйверов SDR. Следующие команды удаляют двоичные установки gqrx и gnuradio, но не установки из источника:

sudo apt-get purge --auto-remove gqrx
sudo apt-get purge --auto-remove gqrx-sdr
sudo apt-get purge --auto-remove libgnuradio*

Теперь вы должны удалить gqrx / релизы или gqrx / snapshots PPA из списка источников репозиториев / пакетов, если вы их использовали.

Затем добавьте новые репозитории в диспетчер пакетов, набрав в терминале следующее по одной строке за раз:

sudo add-apt-repository -y ppa:bladerf/bladerf
sudo add-apt-repository -y ppa:ettusresearch/uhd
sudo add-apt-repository -y ppa:myriadrf/drivers
sudo add-apt-repository -y ppa:myriadrf/gnuradio
sudo add-apt-repository -y ppa:gqrx/gqrx-sdr
sudo apt-get update

Если это произошло без ошибок, продолжайте установку gqrx:

sudo apt-get install gqrx-sdr



Необходимо скачать 7 228 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 30,4 MB.
https://launchpad.net/~gqrx/+archive/ubuntu/gqrx-sdr/?field.series_filter=xenial
последняя версия:
 gqrx-sdr     2.10-gqrx1~xenial

Теперь вы можете найти gqrx в меню рабочего стола или запустить его с терминала, набрав gqrx. Для запуска потребуются права суперпользователя.

После того, как вы установили Gqrx из PPA, обновления будут доступны через диспетчер пакетов. На сегодня актуальна эта версия

Рекомендуется также устанавливать пакет libvolk1-bin и запускать инструмент volk_profile для оптимизации производительности GNU Radio на конкретном компьютере, на котором он используется.

sudo apt-get install libvolk1-bin

запускать:

volk_profile

Подождите, пока он закончит, а затем наслаждайтесь повышением производительности.

 Для тестирования RTL-устройств нужно установить пакет rtl-sdr

sudo apt install rtl-sdr

и запускать тест командой

rtl_test -t
-например:

rtl_test -t
Found 1 device(s):
  0:  Realtek, RTL2838UHIDIR, SN: 00000001

Using device 0: Generic RTL2832U OEM
usb_claim_interface error -6
Failed to open rtlsdr device #0.

 --------------------------------------------------------------------
И так, мы вставили УСБ-донгл и запустили программу  GQRX
В окне настроек нужно выбрать свой девайс, обычно он уже найден автоматом.

 Далее просто нажать кнопку Пуск в виде стрелки на панели или из меню.
 Без проблем можно принимать УКВ-ФМ радиостанции на штатную антенну и различные местные службы. Для других целей использования донгла, нужно применять серьезные антенны и специальные фильтры по входу. Программа gqrx SDR имеет простой интерфейс и не представляет большой сложности. Можно найти инструкцию по ее использованию на сайте разработчика. http://gqrx.dk/doc/practical-tricks-and-tips#more-229
Ресурсов на моем бюджетном ноутбуке в рабочем режиме программа потребляет не много, при паузе практически нагрузки на процессор нет.




Дополнительно к теме ссылки и рекомендации.

Многим нравится программа SDRShar, но она и требует больше ресурсов от ПК. Как ее установить в Linux описано здесь:
 http://vladikoms.livejournal.com/51503.html
 -
RTL-SDR for Linux Quick-Start GuideВ руководстве показано, как установить драйверы, как установить и настроить GQRX, CubicSDR, dump1090, Virtual Radar Server, QSpectrum Analyzer и SDR Trunk. https://ranous.wordpress.com/rtl-sdr4linux/

 Airspy - популярный, доступный по цене SDR (основанный на программном обеспечении радиоприемник) приемник связи с наивысшей производительностью и наименьшим форм-фактором. Это серьезная альтернатива как недорогим, так и более высоким конечным сканерам, в то же время демонстрируя лучший опыт просмотра радио на рынке благодаря тесной интеграции с де-факто стандартным программным обеспечением SDR #.  https://airspy.com/

https://www.rtl-sdr.com/

 http://rtl-sdr.ru/

Обзор SDR приемника:
 http://radiochief.ru/obzory/prostoj-sdr-priemnik-dlya-si-bi/
 http://radiochief.ru/radio/obzor-sdr-priemnika-ot-rtl-sdr-com-v-3/

Очень много роликов имеется на Ютубе с обзорами  RTL-SDR приемников.

По большому счету этот девайс годится для приема местных станций и сканирования определенного диапазона частот. Для более серьезных целей он требует и более серьезной переделки, например: установки дополнительных фильтров и конвертера на кварце для перекрытия всего диапазона частот от 0.1 до 1700 МГГц. Или нужно покупать подобное SDR устройство более высокого уровня сложности и соответственно большей цены.

17.02.2018.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Всем доброго времени суток!
На сайте этого комрада http://gqrx.dk/ есть теперь версия, пока еще экспериментальная, v2.11.5 в портабельном исполнении.
https://github.com/csete/gqrx/releases/download/v2.11.5/Gqrx-2.11.5-x86_64.AppImage
Протестировал, мне понравилось. Ни каких установок. Запускам и все работает. Рекомендую.

Анонимный комментирует...

Да, v2.11.5 в портабельном исполнении работает. У меня SDRPlay RSP1

Mike комментирует...

Gqrx 2.14.5 теперь доступен для загрузки.
https://github.com/gqrx-sdr/gqrx/releases/tag/v2.14.5
Уже 2022 год. Гугл почему-то поудалял мои скриншоты. Возможно у них сменился сервер картинок, но сообщений я не получил. Так что прошу прощение за их отсутствие.